Системы контроля транспорта
Дата: 31.07.2019

1 НОЯБРЯ 2019 ГОДА ВСТУПЯТ В СИЛУ НОВЫЕ ШТРАФЫ ЗА НЕСОБЛЮДЕНИЕ РТИО И ПЕРЕДВИЖЕНИЕ БЕЗ ТАХОГРАФА

Новые штрафы начнут действовать согласно закону №216-ФЗ, который В. Путин подписал 26 июля этого года. В соответствии с документом изменения вносятся в Статью 11.23 КоАП. Теперь статья будет состоять из трех частей


1. Управление ТС без тахографа в случае, если его установка предусмотрена законодательством РФ, либо с нарушением требований к использованию тахографа, за исключением случая поломки после выпуска на линию, влечет наложение административного штрафа:

– на водителя в размере от 3 до 5 тысяч рублей.

2. Выпуск на линию ТС без тахографа в случае, если его установка предусмотрена законодательством РФ, либо с нарушением требований к использованию тахографа, за исключением случая поломки после выпуска на линию, влечет наложение административного штрафа:

– на должностных лиц: от 7 до 10 тысяч рублей;
– на ИП: от 15 до 25 тысяч рублей;
– на юридических лиц: от 20 до 50 тысяч рублей.

3. Несоблюдение норм времени управления ТС и отдыха, либо нарушение режима труда и отдыха водителей влечет наложение административного штрафа:

– на водителя: от 1,5 до 2 тысяч рублей;
– на должностных лиц: от 7 до 10 тысяч рублей;
– на индивидуальных предпринимателей: от 15 до 25 тысяч рублей;
– на юридических лиц: от 20 до 50 тысяч рублей.

В законе отдельно подчёркивается, что несоблюдением РТиО будут считаться случаи, когда собственники устанавливают для водителей режимы работы, противоречащие нормативным актам РФ. Об основных правилах и нормах, которые закреплены в Трудовом кодексе и документах Минтранса, вы можете прочесть в другом материале.

Также обращаем внимание, что нарушением требований к использованию тахографа будет считаться передвижение с оборудованием, не внесенным в реестр ФБУ «Росавтотранс», езда с неоткалиброванным тахографом, отсутствие блока СКЗИ и карты водителя.

Все штрафы распространяются на юрлиц, ИП и физлиц, владеющих транспортными средствами категорий N2, N3, M2 и M3, которые должны быть по закону оснащены тахографами.

О ТОЧНЫХ СРОКАХ ОСНАЩЕНИЯ ТРАНСПОРТА ФИЗЛИЦ ТАХОГРАФАМИ ЧИТАЙТЕ В НАШЕЙ НОВОЙ СТАТЬЕ.

Для того, чтобы избежать штрафов, советуем внимательнее относиться к приобретению тахографов, работать только с надёжными мастерскими и вести грамотную работу по выгрузке, анализу и хранению тахографических данных. По всем этим вопросам вы можете в любое время обратиться к нашим консультантам, которые разъяснят детали и подскажут верные решения для соблюдения закона.
Блог
У нас есть кое-что интересное
    Made on
    Tilda