Системы контроля транспорта
Дата: 27.03.2019

РЕЖИМЫ ТРУДА И ОТДЫХА ВОДИТЕЛЕЙ В 2019 ГОДУ

В Российской Федерации существует несколько документов, которые определяют требования к водителям и их работодателям (либо нанимателям) в части соблюдения режимов труда и отдыха. Каждый руководитель автопарка и все работники, связанные с управлением транспортом, должны быть в курсе положений этих законодательных актов.
НОРМАТИВНАЯ БАЗА

    Главный российский документ, регулирующий вопросы труда во всех сферах - это Трудовой кодекс. В Разделе IV Части III ТК РФ представлены основные понятия, права и обязанности, касающиеся условий режима работы. В Разделе V Части III ТК РФ сформулированы условия режима отдыха.

    Детали регулирования труда работников транспорта перечислены в Главе 51 Раздела XII Части IV ТК РФ. В этой же главе, в Статье 329 сказано, что конкретные особенности режима труда и отдыха водителей устанавливаются федеральным органом власти, ответственным за транспорт, то есть Минтрансом.

    Подробные требования по соблюдению РТиО на транспорте прописаны в Приказе Минтранса России от 20.08.2004 № 15 «Об утверждении Положения об особенностях режима рабочего времени и времени отдыха водителей автомобилей». Последние изменения в этот документ вносились в 2018 году.

    Если речь идет о международных перевозках, то приоритетное значение имеют правила ЕСТР - Европейского соглашения, касающегося работы экипажей транспортных средств, производящих международные автомобильные перевозки (Статьи 6-8).

    ОСНОВНЫЕ ПРАВИЛА

    В Приказе Минтранса № 15 установлены два варианта учета рабочего времени водителей: ежедневный и суммированный с учетным периодом в один месяц.

    - При ежедневном учете продолжительность рабочего времени водителей не может превышать 40 часов в неделю. Для водителей, работающих 5 дней в неделю с 2 выходными днями, продолжительность ежедневной работы (смены) не может превышать 8 часов, а для работающих 6 дней в неделю недели с 1 выходным - 7 часов.

    - При суммированном учете время управления автомобилем в течение смены может быть увеличено до 10 часов, но не более 2-х раз в неделю. При этом суммарная продолжительность управления автомобилем за неделю не может превышать 56 часов, а за две недели подряд - 90 часов

    При сверхурочных работах длительность смены может быть увеличена до 12 часов, но сверхурочные работы не должны превышать для каждого водителя 4-х часов в течение двух дней подряд и 120 часов в год.

    Не позднее чем через четыре часа управления автомобилем, водитель обязан делать перерыв на отдых длительностью не менее 15 минут. В дальнейшем такие перерывы предусматриваются не более, чем через каждые 2 часа.

    В середине рабочей смены водителям предоставляется перерыв для отдыха и питания продолжительностью не более 2-х часов и не менее 30 минут.

    При установленной графиком сменности продолжительности ежедневной работы более 8 часов водителю могут предоставляться два перерыва для отдыха и питания общей продолжительностью не более 2-х часов и не менее 30 минут.

    В документе есть различные уточнения и поправки, зависящие от особенностей перевозок. Отдельные положения приказа могут выполняться только по согласованию с водителями и профсоюзом. Для точного понимания всех аспектов обязательно изучите полный текст Приказа Минтранса №15.

    КОНТРОЛЬ И ШТРАФЫ

    Как известно, для контроля за соблюдением режимов труда и отдыха грузовые и пассажирские перевозчики обязаны устанавливать тахографы. Требования к этим устройствам изложены в Приказе Минтранса №36, а порядок оснащения различных типов ТС прописан в Приказе Минтранса №273.

    Если на транспорте категорий N и M нет тахографа и отсутствует контроль за соблюдением РТиО, то это может повлечь штрафы в соответствии со Статьей 11.23 КоАП РФ («Управление транспортным средством либо выпуск на линию транспортного средства для перевозки грузов и (или) пассажиров без технического средства контроля, нарушение лицом, управляющим транспортным средством для перевозки грузов и (или) пассажиров, режима труда и отдыха»).

    Также работодателю и должностным лицам грозят санкции согласно Статье 5.27 КоАП РФ («Нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права»).

    ПРЕДСТОЯЩИЕ ИЗМЕНЕНИЯ

    В начале этого года Минтранс выступил с инициативой ввести в ПДД раздел под названием «Нормы времени управления транспортным средством и отдыха». Во многом это связано с тем, что с 1 ноября 2019 года тахографы станут обязательными для физических лиц, управляющих грузовиками свыше 3,5 т и автобусами свыше 8 пассажирских мест (ФЗ №386).

    Предлагается закрепить следующие правила:

    • нахождение за рулем в течение суток - не более 9 часов;
    • обязательные перерывы - 45 минут каждые 4,5 часа, или два перерыва по 15 и 30 минут;
    • отдых для водителей - не менее 11 часов в сутки;
    • общее время за рулем в течение недели - не более 56 часов, в течение двух недель – не более 90 часов;
    • в качестве исключения можно управлять ТС без остановок 10 часов, но не более 2-х раз в неделю.

    ОБНОВЛЕНИЕ ИНФОРМАЦИИ: ПРАВИТЕЛЬСТВО УТВЕРДИЛО ПОЯВЛЕНИЕ НОВОГО РАЗДЕЛА В ПДД С ЯНВАРЯ 2020 ГОДА. ПОДРОБНЕЕ.



    Параллельно с этим в Государственной Думе обсуждается законопроект по ужесточению наказаний за отсутствие тахографа и несоблюдение РТиО. Если поправки будут приняты, то в Статье 11.23 КоАП появятся такие штрафы:

    • водитель - от 3 до 5 тыс. руб.;
    • должностные лица - от 7 до 10 тыс. руб.;
    • юрлица и ИП - от 20 000 до 50 000 рублей, либо приостановка деятельности до 90 суток.
    Скорее всего, все эти изменения вступят в силу - либо в предлагаемом, либо в скорректированном виде. Не лишним будет сказать, что работать без цифрового тахографа станет окончательно невозможно. Поэтому предпринимателям и юрлицам, которые не установили тахографы или используют устаревшие аналоговые модели, следует быстрее взяться за решение этого вопроса.


    ОБНОВЛЕНИЕ ИНФОРМАЦИИ: НОВЫЕ ШТРАФЫ ВСТУПИЛИ В СИЛУ 1 НОЯБРЯ. ПОДРОБНЕЕ.


    Напомним, что для правильной работы с тахографами требуются карты водителя и предприятия, считыватели карт, программы для выгрузки/хранения данных и различные расходные материалы. А для более эффективного контроля и снижения затрат рекомендуется обеспечить передачу данных из тахографа в систему мониторинга транспорта.


    УТОЧНИТЬ ПОДРОБНОСТИ И ПОНЯТЬ, КАК ВЫГОДНЕЕ ВСЕГО ОРГАНИЗОВАТЬ В АВТОПАРКЕ РАБОТУ ПО КОНТРОЛЮ ЗА СОБЛЮДЕНИЕМ РЕЖИМОВ ТРУДА И ОТДЫХА, ВЫ МОЖЕТЕ У НАШИХ СПЕЦИАЛИСТОВ.
    Блог
    У нас есть кое-что интересное
      Made on
      Tilda