Системы контроля транспорта
Дата: 27.02.2020

ПОЧЕМУ, В КАКИЕ СРОКИ И КАК НУЖНО МЕНЯТЬ В ТАХОГРАФЕ БЛОК СКЗИ?

Блок СКЗИ (НКМ) предназначен для регистрации данных тахографа в некорректируемом виде и защищенного хранения информации. Согласно Приказу Минтранса №440 этот блок обязателен для тахографов, разрешенных к эксплуатации на грузовиках и автобусах, передвигающихся по России. В числе таких устройств: АТОЛ Drive 5, АТОЛ Drive Smart, Штрих-ТахоRUS, DTCO 3283, Меркурий ТА-001, КАСБИ ДТ-20М, ТЦА-02НК, МИКАС, EFAS V2 RUS.

По отношению к тахографам европейского образца (ЕСТР) требование иметь в своём комплекте блок СКЗИ не действует. Но напомним, что эксплуатировать такие тахографы могут только перевозчики с международной лицензией.

Блок СКЗИ ограничен 3-мя годами эксплуатации. Это связано с тем, что за три года его ресурсы исчерпываются, плюс перестает действовать сертификат электронной подписи, выдаваемый при первичной установке оборудования. Со старым блоком тахограф уже не сможет выполнять свои функции – это будет расцениваться, как нарушение требований к использованию тахографов, и приведет к серьезным штрафам.

Также блок СКЗИ нужно переустановить, когда меняются регистрационные данные автомобиля. И, конечно, это потребуется сделать при выходе блока из строя вследствие основательной поломки тахографа, например, из-за аварии.

Заменой блока СКЗИ могут заниматься только мастерские, у которых есть лицензия ФСБ на работу со средствами шифрования. Без такого документа мастерская не сможет выполнить все процедуры по изъятию старого и установке нового блока. При отсутствии лицензии работа по замене СКЗИ считается незаконной.

Порядок замены блока СКЗИ состоит из нескольких этапов, включая:

– деактивацию и демонтаж старого блока;

– удаление данных из его памяти;

– установку и активацию нового блока.

При этом данные о выводе блока из эксплуатации должны быть направлены в ФБУ "Росавтотранс". Также мастерская связывается с этим ведомством на этапе активации для получения нового электронного сертификата.

Сам процесс сопровождается, само собой, снятием и повторной установкой тахографа. Так что после замены СКЗИ обязательно необходимо произвести настройку (калибровку) устройства.

Важно еще знать, что собственник ТС должен хранить у себя старый блок в течение года. После этого его требуется утилизировать, но только с привлечением мастерской, которая занималась заменой.

Расходы на новый блок СКЗИ и работы по его установке несет всегда владелец транспорта. Поэтому нужно внимательно следить за сроком эксплуатации блока и заранее планировать свой бюджет на обязательную процедуру, без которой пользоваться тахографом и соблюдать РТиО дальше не получится.

Задать дополнительные вопросы, узнать о стоимости замены блока СКЗИ и заказать услугу вы можете, обратившись к нашим консультантам на сайте, либо по телефону 8 800 500 92 10.
Блог
У нас есть кое-что интересное
    Made on
    Tilda