Системы контроля транспорта
Дата: 25.02.2020

КОГДА НУЖНО ПРОИЗВОДИТЬ КАЛИБРОВКУ ТАХОГРАФА?

На самом деле, термин калибровка является устаревшим. В российских законах это уже два года называется настройкой тахографа. От слова "калибровка" избавились, так как в законе «Об обеспечении единства средства измерений» под ней подразумевались добровольные действия. Поэтому в Приказе Минтранса №440, который определяет правила обслуживания тахографов, везде присутствует термин "настройка". Но в обиходе, а также в рекламе услуг мастерских, можно встретить оба варианта. Главное знать, что это одно и тоже: калибровка = настройка.

Итак, настройка (калибровка) – это часть процесса по вводу тахографа в эксплуатацию. Она должна производиться при первичной установке оборудования. Согласно Приказу №440, настройка включает:

1) корректировку показаний времени с учетом часовых поясов;

2) введение в тахограф значения ограничения скорости для данного транспортного средства;

3) обновление или подтверждение постоянной тахографа (k), характеристического коэффициента транспортного средства (w), эффективной окружности шин колес (l), идентификационного (VIN) и государственного регистрационного (VRN) номеров транспортного средства.

Это можно сделать только в профессиональной мастерской по установке тахографов. От качества калибровки в целом зависит корректная работа устройства. Если калибровка была произведена неграмотно или халатно, вы рано или поздно столкнетесь с проблемами в показаниях тахографа (нестыковка пробегов и другие ошибки в данных о движении).

Информация о последней настройке хранится в памяти тахографа и на карте водителя, отображается на распечатках с тахографа. Также она должна присутствовать на калибровочной табличке в кабине ТС. Если этим правилам не следовать, то можно получить штраф за несоблюдение требований к эксплуатации тахографа (статья 11.23 КоАП).

Повторная настройка тахографа потребуется в нескольких случаях.

Во-первых, это нужно обязательно делать раз в 3 года для тахографов СКЗИ и раз в 2 года для тахографов ЕСТР. В ситуации с тахографами российского образца повторная настройка совпадает со сроком обязательной замены блока СКЗИ.

Среди других ситуаций, когда нужно перенастроить тахограф:

– изменения окружности шин на любом из колес ведущих осей ТС;

– смена регистрационных данных и/или собственника ТС;

– после замены датчика скорости и/или спидометра;

– после ремонта тахографа.

Также стоит обратить внимание, что настройку стоит проверить и, скорее всего, заново произвести в мастерской, когда вы сталкиваетесь с некорректной работой тахографа. Чаще всего многие проблемы такого рода связаны с неправильной калибровкой. Законы никак не ограничивают количество повторных калибровок по собственной инициативе.

Задать дополнительные вопросы, узнать о стоимости калибровки тахографа и заказать услугу вы можете, обратившись к нашим консультантам на сайте, либо по телефону 8 800 500 92 10.
Блог
У нас есть кое-что интересное
    Made on
    Tilda